Hier finden Sie eine Übersicht über die größten Erfolge unserer Rettungssportler auf nationaler und internationaler Ebene. Aktuelle Ergebnisse gibt es auf unseren Jugendseiten ebenfalls im Bereich Rettungssport.

Die größten Erfolge unserer Rettungssportler - National

Cornelia Gregg 1974 Deutsche Meisterin
  1975 Deutsche Meisterin
Petra Weiglein 1973 3. Platz Deutsche Meisterschaft
  1976 Deutsche Vizemeisterin
  1977 Deutsche Vizemeisterin
  1978 Deutsche Meisterin
  1993 Deutsche Vizeseniorenmeisterin
Peter Wassermann 1977 3. Platz Deutsche Meisterschaft
  1993 Deutscher Seniorenmeister (M)
Uwe Preiss 1977 3. Platz Deutsche Meisterschaft (M)
Jürgen Bonnemann 1977 3. Platz Deutsche Meisterschaft (M)
  1981 3. Platz Deutsche Meisterschaft
  1989 Deutscher Seniorenmeister
  1990 Deutscher Seniorenmeister
  1991 Deutscher Vizeseniorenmeister
  1992 Deutscher Vizeseniorenmeister
Gerhard Knussmann 1991 Deutscher Vizeseniorenmeister
  1992 3. Platz Deutsche Seniorenmeisterschaft
  1993 Deutscher Seniorenmeister (M)
  2007 Deutscher Seniorenmeister
  2011 Deutscher Seniorenmeister
Tanja Stawny 1992 Deutsche Vizeseniorenmeisterin (M)
Karin Sahliger 1992 Deutsche Vizeseniorenmeisterin (M)
Sabine Huscheck 1992 Deutsche Vizeseniorenmeisterin (M)
  1992 Deutsche Vizeseniorenmeisterin
Gudrun Philips 1992 Deutsche Vizeseniorenmeisterin (M)
Herta Gregg 1993 Deutsche Vizeseniorenmeisterin
  1994 Deutsche Seniorenmeisterin
Uwe Grünwald 1993 Deutscher Seniorenmeister (M)
Roland Roth 1993 Deutscher Seniorenmeister (M)
    (M) = Mannschaftserfolg

Unsere Rettungssportler - International

Cornelia Gregg 1976 Vizeweltmeisterin Damenmannschaft
Petra Weiglein 1976 Vizeweltmeisterin Damenmannschaft
  1976 Teilnahme Weltmeisterschaft  
Jürgen Bonnemann 1982 Teilnahme Europameisterschaft  
  1985 Teilnahme World Games  
  1987 Weltmeister (M) Nationenwertung
  1987 Vizeweltmeister (M) Herrenmannschaft
  1987 Vizeweltmeister 100m Retten mit Boot
  1987 Weltmeister 100m komb. Rettungsübung
  1988 Weltmeister (M) 4x50m Rettungsstaffel
  1988 Vizeweltmeister (M) 4x50m Flossenstaffel
  1988 Teilnahme Europameisterschaft  
  1990 Teilnahme Weltmeisterschaft  
       
Berufungen in die   Claus Dieter Preiß  
Nationalmannschaft   Herbert Walter  
    Rainer Bonnemann  
    Marion Roth  
    Sabine Huscheck  
       
Berufungen in die   Stephanie Sprick  
Bayernauswahl   Lena Schöne  
    Beatrice Wagner  
    Maximilian Schupp  
    Raphael Schupp